キャンプ場 北海道地域分類

キャンレポお助け隊では、下表により北海道のキャンプ場を地域別に分類し、掲載しています。

地域名 支庁名 市町村名
道 北 宗 谷 稚内市(わっかない)、猿払村(さるふつ)、浜頓別町(はまとんべつ)
中頓別町(なかとんべつ)、枝幸町(えさし)、歌登町(うたのぼり)
豊富町(とよとみ)、利尻町(りしり)、礼文町(れぶん)、利尻富士町(りしりふじ)
上 川 旭川市(あさひかわ)、名寄市(なよろ)、富良野市(ふらの)、士別市(しべつ)、
鷹栖町(たかす)、東神楽町(ひがしかぐら)、当麻町(とうま)、比布町(ぴっぷ)、
愛別町(あいべつ)、上川町(かみかわ)、東川町(ひがしかわ)、美瑛町(びえい)
南富良野町(みなみふらの)、上富良野町(かみふらの)、中富良野町(なかふらの)、
占冠村(しむかっぷ)、和寒町(わっさむ)、剣淵町(けんぶち)、風連町(ふうれん)、
下川町(しもかわ)、美深町(びふか)、音威子府村(おといねっぷ)、中川町(なかがわ)
留 萌 留萌市(るもい)、小平町(おびら)、増毛町(ましけ)、苫前町(とままえ)、羽幌町(はぼろ)、
初山別村(しょさんべつ)、遠別町(えんべつ)、天塩町(てしお)、幌延町(ほろのべ)
道 東 十 勝 帯広市(おびひろ)、音更町(おとふけ)、士幌町(しほろ)、上士幌町(かみしほろ)、
鹿追町(しかおい)、新得町(しんとく)、清水町(しみず)、芽室町(めむろ)、
中札内村(なかさつない)、更別村(さらべつ)、忠類村(ちゅうるい)、大樹町(たいき)、
広尾町(ひろお)、幕別町(まくべつ)、池田町(いけだ)、豊頃町(とよころ)、
本別町(ほんべつ)、足寄町(あしょろ)、陸別町(りくべつ)、浦幌町(うらほろ)
釧 路 釧路市(くしろし)、釧路町(くしろちょう)、厚岸町(あっけし)、浜中町(はまなか)、
標茶町(しべちゃ)、弟子屈町(てしかが)、鶴居村(つるい)、白糠町(しらぬか)
根 室 根室市(ねむろ)、別海町(べつかい)、中標津町(なかしべつ)、標津町(しべつ)、羅臼町(らうす)
網 走 北見市(きたみ)、網走市(あばしり)、紋別市(もんべつ)、東藻琴村(ひがしもこと)、
女満別町(めまんべつ)、美幌町(びほろ)、津別町(つべつ)、斜里町(しゃり)、
清里町(きよさと)、小清水町(こしみず)、端野町(たんの)、訓子府町(くんねっぷ)、
置戸町(おけと)、留辺蘂町(るべしべ)、佐呂間町(さろま)、常呂町(ところ)、
遠軽町(えんがる)、上湧別町(かみゆうべつ)、湧別町(ゆうべつ)、滝上町(たきのうえ)、
興部町(おこっぺ)、西興部村(にしおこっぺ)、雄武町(おうむ)
道 央 石 狩 札幌市(さっぽろ)、江別市(えべつ)、千歳市(ちとせ)、恵庭市(えにわ)、石狩市(いしかり)、
北広島市(きたひろしま)、当別町(とうべつ)、新篠津村(しんしのつ)
後 志 小樽市(おたる)、島牧村(しままき)、寿都町(すっつ)、黒松内町(くろまつない)、
蘭越町(らんこし)、ニセコ町、真狩村(まっかり)、留寿都村(るすつ)、喜茂別町(きもべつ)、
京極町(きょうごく)、倶知安町(くっちゃん)、共和町(きょうわ)、岩内町(いわない)、
泊村(とまり)、神恵内村(かもえない)、積丹町(しゃこたん)、古平町(ふるびら)、
仁木町(にき)、余市町(よいち)、赤井川村(あかいがわ)
空 知 夕張市(ゆうばり)、岩見沢市(いわみざわ)、美唄市(びばい)、芦別市(あしべつ)、
赤平市(あかびら)、三笠市(みかさ)、滝川市(たきかわ)、砂川市(すながわ)、
歌志内市(うたしない)、深川市(ふかがわ)、北村(きた)、栗沢町(くりさわ)、
南幌町(なんぽろ)、奈井江町(ないえ)、上砂川町(かみすながわ)、由仁町(ゆに)、
長沼町(ながぬま)、栗山町(くりやま)、月形町(つきがた)、浦臼町(うらうす)、
新十津川町(しんとつかわ)、妹背牛町(もせうし)、秩父別町(ちっぷべつ)、
雨竜町(うりゅう)、北竜町(ほくりゅう)、沼田町(ぬまた)、幌加内町(ほろかない)
胆 振 室蘭市(むろらん)、苫小牧市(とまこまい)、登別市(のぼりべつ)、伊達市(だて)、
豊浦町(とようら)、虻田町(あぶた)、洞爺村(とうや)、大滝村(おおたき)、壮瞥町(そうべつ)、
白老町(しらおい)、早来町(はやきた)、追分町(おいわけ)、厚真町(あつま)、鵡川町(むかわ)、
穂別町(ほべつ)
日 高 日高町(ひだか)、平取町(びらとり)、門別町(もんべつ)、新冠町(にいかっぷ)、
静内町(しずない)、三石町(みついし)、浦河町(うらかわ)、様似町(さまに)、えりも町(えりも)
道 南 渡 島 函館市(はこだて)、松前町(まつまえ)、福島町(ふくしま)、知内町(しりうち)、
木古内町(きこない)、上磯町(かみいそ)、大野町(おおの)、七飯町(ななえ)、鹿部町(しかべ)、
森町(もり)、八雲町(やくも)、長万部町(おしゃまんべ)
檜 山 江差町(えさし)、上ノ国町(かみのくに)、厚沢部町(あっさぶ)、乙部町(おとべ)、
奥尻町(おくしり)、今金町(いまかね)、せたな町(せたな)